Adaptadores de Fibra Óptica

¿Qué es una bomba de engranaje hidráulica?

Aquí en RS Components, ofrecemos una amplia selección de bombas de engranajes hidráulicas que son apropiadas para soluciones industriales, comerciales y domésticas y garantizamos que son fiables para las necesidades de su sistema. Entre nuestra gama, ofrecemos los mejores productos de Bosch Rexroth y Parker.

Las bombas de engranajes hidráulicas son simples y económicas, con una amplia gama de tamaños de desplazamiento y presiones y bombean una cantidad perpetua de fluido en cada revolución. Las bombas de engranajes hidráulicas son un componente vital en cualquier instalación de líquido hidráulico. La bomba se usa normalmente en accesorios químicos que se utilizan para empujar líquidos de alta viscosidad.

¿Cómo funcionan las bombas de engranajes?

A medida que gira, se separa en el lado de entrada de la bomba, lo que genera una succión vacía que desborda el líquido. Los engranajes transmiten el líquido al lado de descarga de la bomba donde se transfiere por la placa de los gases.

¿Qué tipos diferentes hay?

Hay dos tipos de bombas de engranajes; internas y externas.

• La bomba de engranajes interna usa bombas internas y externas de engranajes dentados (los dientes del engranaje miran hacia adentro). Tienden a ser adaptables capaces de tratar con líquidos espesos. Normalmente, en estas bombas, el rotor de engranajes está conectado a la unidad.

• La bomba de engranajes externa usa dos engranajes dentados externos. Algunas bombas de engranajes están diseñadas como una bomba o motor. En estas bombas, hay una rueda dentada unida al accionamiento y la otra gira en dirección inversa para engranar los dientes de las ruedas dentadas giratorias. Se utilizan principalmente como bombas de lubricación en las máquinas herramienta, bombas de aceite y unidades de transferencia de potencia de líquidos en el motor.

...
Read more Read less

Filtros

A ver 61 - 80 de 83 produtos
Resultados por página
Descrição Preço Tipo de Conector Único/Multimodo Símplex/Dúplex Tamaño de la Fibra Diámetro Máximo de Cable Color Pérdida por Inserción Material de la Carcasa Tipo de Conector A Tipo de Conector B Número de serie Serie
Código RS 196-8374
Referência do fabricanteLC150-SCPC (MMF)
FabricanteTempo
184,97 €
unitário
unidades
SC a LC Modo Único Símplex - - - - - - - - -
Código RS 309-7760
Referência do fabricanteUN6332S
FabricanteNiebuhr
422,61 €
unitário
unidades
- - - 50/124 μm, 62.5/125 μm - - - - D-Sub 9 pines D-Sub 9 pines - -
Código RS 751-1490
Referência do fabricanteHFBR-4515Z
FabricanteBroadcom
1,595 €
unitário (Fornecido em múltiplos de 2)
unidades
POF a POF - Símplex - - Azul - - POF POF - -
Código RS 878-2479
Referência do fabricanteJ68071A0004
FabricanteTelegartner
53,62 €
unitário
unidades
LC a LC Multimodo, Modo Único Dúplex 125µm - Azul, Metálico 0.2 (Multimode) dB, 0.5 (Single Mode) dB Latón LC LC J68071A0004 TOC
Código RS 878-2463
Referência do fabricanteJ68071A0001
FabricanteTelegartner
75,17 €
unitário
unidades
LC a LC Modo único Dúplex 125µm - Verde, Metálico 0.5dB Latón LC LC J68071A0001 TOC
Código RS 885-7615
Referência do fabricante32-1016
FabricanteCinch Connectors
0,895 €
unitário (Fornecido em múltiplos de 50)
unidades
- - Dúplex - - Marfil - ABS - - 32 -
Código RS 178-9615
Referência do fabricante106116-2100
FabricanteMolex
18,81 €
unitário (Em bolsa de 100)
unidades
- Multimodo, Modo Único Símplex - - - - - - - 106116 -
Código RS 384-9000
Referência do fabricanteLC-120-5200U
FabricanteAmphenol Socapex
65,74 €
unitário
unidades
LC a LC Modo Único Dúplex 1.55mm - Azul - - LC LC - LC
Código RS 878-2460
Referência do fabricanteJ68070A0001
FabricanteTelegartner
96,30 €
unitário
unidades
LC Modo único Dúplex 125µm 9.5mm Negro, Metálico 0.5dB - LC LC J68070A0001 TOC
Código RS 206-5245
Referência do fabricanteJ08081A0002
FabricanteTelegartner
10,96 €
unitário
unidades
T-ST Multimodo, Modo Único Símplex 125µm 3mm Azul 0.4dB - T-ST T-ST J08081R0002 T-ST
Código RS 178-3034
Referência do fabricanteHFBR-4505Z
FabricanteBroadcom
0,657 €
unitário (Em bolsa de 500)
unidades
POF a POF - Símplex - - Gris - - POF POF - -
Código RS 788-4533
Referência do fabricante6278348-3
FabricanteTE Connectivity
6,68 €
unitário
unidades
SC a SC Multimodo, Modo Único Símplex - - - - Metal SC SC - -
Código RS 179-0580
Referência do fabricante106116-2100
FabricanteMolex
25,50 €
unitário
unidades
- Multimodo, Modo Único Símplex - - - - - - - 106116 -
Código RS 196-8375
Referência do fabricanteLC Adaptor
FabricanteTempo
14,50 €
unitário
unidades
- Multimodo Símplex - - - - - - - - -
Código RS 458-960
Referência do fabricante905-120-5016
FabricanteAmphenol Socapex
13,05 €
unitário
unidades
Coaxial - - - - Plateado - - Coaxial Coaxial - SMA
Código RS 788-4511
Referência do fabricante6457567-7
FabricanteTE Connectivity
7,52 €
unitário
unidades
LC a LC Multimodo Dúplex - - Beige - Plástico LC - 6457567 -
Código RS 751-1481
Referência do fabricanteHFBR-4505Z
FabricanteBroadcom
1,65 €
unitário (Fornecido em múltiplos de 2)
unidades
POF a POF - Símplex - - Gris - - POF POF - -
Código RS 196-8372
Referência do fabricanteLC500-SCUPC (SMF)
FabricanteTempo
339,00 €
unitário
unidades
- Modo Único Símplex - - - - - - - - -
Código RS 822-3330
Referência do fabricante106115-1100
FabricanteMolex
21,64 €
unitário
unidades
- Multimodo, Modo Único Dúplex - - - - - LC LC 1.100 106115
Código RS 178-9695
Referência do fabricante106116-2000
FabricanteMolex
16,532 €
unitário (Em bolsa de 100)
unidades
- Multimodo, Modo Único Símplex - - - - - - - 106116 -