Adaptadores de Fibra Óptica

¿Qué es una bomba de engranaje hidráulica?

Aquí en RS Components, ofrecemos una amplia selección de bombas de engranajes hidráulicas que son apropiadas para soluciones industriales, comerciales y domésticas y garantizamos que son fiables para las necesidades de su sistema. Entre nuestra gama, ofrecemos los mejores productos de Bosch Rexroth y Parker.

Las bombas de engranajes hidráulicas son simples y económicas, con una amplia gama de tamaños de desplazamiento y presiones y bombean una cantidad perpetua de fluido en cada revolución. Las bombas de engranajes hidráulicas son un componente vital en cualquier instalación de líquido hidráulico. La bomba se usa normalmente en accesorios químicos que se utilizan para empujar líquidos de alta viscosidad.

¿Cómo funcionan las bombas de engranajes?

A medida que gira, se separa en el lado de entrada de la bomba, lo que genera una succión vacía que desborda el líquido. Los engranajes transmiten el líquido al lado de descarga de la bomba donde se transfiere por la placa de los gases.

¿Qué tipos diferentes hay?

Hay dos tipos de bombas de engranajes; internas y externas.

• La bomba de engranajes interna usa bombas internas y externas de engranajes dentados (los dientes del engranaje miran hacia adentro). Tienden a ser adaptables capaces de tratar con líquidos espesos. Normalmente, en estas bombas, el rotor de engranajes está conectado a la unidad.

• La bomba de engranajes externa usa dos engranajes dentados externos. Algunas bombas de engranajes están diseñadas como una bomba o motor. En estas bombas, hay una rueda dentada unida al accionamiento y la otra gira en dirección inversa para engranar los dientes de las ruedas dentadas giratorias. Se utilizan principalmente como bombas de lubricación en las máquinas herramienta, bombas de aceite y unidades de transferencia de potencia de líquidos en el motor.

...
Read more Read less

Filtros

A ver 21 - 40 de 84 produtos
Resultados por página
Descrição Preço Tipo de Conector Único/Multimodo Símplex/Dúplex Tamaño de la Fibra Diámetro Máximo de Cable Color Pérdida por Inserción Material de la Carcasa Tipo de Conector A Tipo de Conector B Número de serie Serie
Código RS 536-7645
FabricanteRS PRO
7,16 €
unitário
unidades
ST a SC Modo Único Dúplex - - - 0.1dB Cerámicos ST SC - -
Código RS 121-3951
FabricanteRS PRO
2,21 €
unitário
unidades
FC a FC Multimodo - - - - 0.15dB Metal FC FC - -
Código RS 121-3953
FabricanteRS PRO
4,47 €
unitário
unidades
LC a LC Multimodo Símplex - - Morado 0.1dB Cerámicos LC LC - LC
Código RS 536-7825
FabricanteRS PRO
59,68 €
unitário
unidades
SC to Bare Fibre Multimodo, Modo Único - 125µm - - 0.01dB - SC Bare Fibre - -
Código RS 121-3948
FabricanteRS PRO
5,12 €
unitário
unidades
LC a LC Modo Único Dúplex - - Verde 0.1dB Cerámicos LC LC - LC
Código RS 536-7623
FabricanteRS PRO
8,67 €
unitário
unidades
LC a LC Multimodo Dúplex - - Marrón 0.1dB Bronce de Fósforo LC LC - -
Código RS 830-0070
FabricanteRS PRO
3,27 €
unitário
unidades
Conector óptico - - - 8mm Negro ≤ 2dB PVC Toslink 3,5 mm, óptico FM65 FM
Código RS 121-3950
FabricanteRS PRO
2,02 €
unitário
unidades
LC a LC Modo Único Símplex - - Azul 0.1dB - LC LC - LC
Código RS 121-3955
FabricanteRS PRO
9,03 €
unitário
unidades
LC a LC Multimodo Dúplex - - Agua 0.1dB Cerámicos LC LC - LC
Código RS 121-3952
FabricanteRS PRO
4,54 €
unitário
unidades
LC a LC Multimodo Símplex - - Agua 0.1dB Cerámicos LC LC - LC
Código RS 121-3946
FabricanteRS PRO
1,067 €
unitário (Fornecido em múltiplos de 25)
unidades
SC a SC Modo Único Símplex - - Azul - Acero laminado en frío SC SC - -
Código RS 536-7819
FabricanteRS PRO
1,52 €
unitário
unidades
SC a SC Modo Único Símplex - - Verde - Cerámicos SC SC - -
Código RS 536-7617
FabricanteRS PRO
14,05 €
unitário
unidades
LC a LC Modo Único Dúplex - - Azul 0.1dB Cerámicos LC LC - -
Código RS 422-6010
FabricanteRS PRO
3,76 €
unitário
unidades
ST a ST Multimodo - - - - - Metal ST ST - -
Código RS 738-8530
FabricanteRS PRO
23,11 €
unitário
unidades
E2000 a E2000 Modo Único Símplex - - Verde - - E2000 E2000 - -
Código RS 164-7480
Referência do fabricante504021-1
FabricanteCOMMSCOPE
2,424 €
unitário (Em caixa de 10)
unidades
ST a ST Multimodo, Modo Único - - 7mm Plateado - Zinc ST ST - -
Código RS 309-7681
Referência do fabricanteUN1373B
FabricanteNiebuhr
234,15 €
unitário
unidades
- - - 1000 μm, 50/125 μm, 62.5/125 μm - - - - D-Sub 9 pines D-Sub 9 pines - -
Código RS 167-2842
Referência do fabricante944 120 6000
14,59 €
unitário
unidades
FC a PC Modo Único Símplex - - - 0.15dB Dióxido de Zirconio FC PC - -
Código RS 782-7593
Referência do fabricante501381-1
FabricanteCOMMSCOPE
2,71 €
unitário
unidades
ST Multimodo Símplex - 7.04mm - - - ST ST 501381-1 501381
Código RS 788-4533
Referência do fabricante6278348-3
FabricanteTE Connectivity
6,68 €
unitário
unidades
SC a SC Multimodo, Modo Único Símplex - - - - Metal SC SC - -