Conectores para Fibra Óptica

Los conectores de fibra óptica son la manera más eficiente de terminar cables de fibra óptica donde se necesita una conexión y desconexión rápida. Las señales de fibra óptica funcionan mediante la transferencia de luz, por lo que el propósito del conector es garantizar que la emisión de luz a través del cable de fibra óptica se interrumpa lo menos posible. La gama RS de conectores proporciona soluciones para cables de fibra óptica multimodo y monomodo.
Aplicaciones
El cableado de fibra óptica está diseñado para transferir información a través de la luz en largas distancias a alta velocidad. Como tal, se utiliza en transmisión de datos para telecomunicaciones y se utiliza habitualmente en redes informáticas, transmisión de audio, sensores y transmisión de potencia. Hay conectores de fibra óptica especiales para adaptarse a estas aplicaciones.
¿Cómo funcionan?
En conexiones de fibra óptica, es vital que las superficies de fibra estén firmemente presionadas juntas, para proporcionar una señal intensa y pérdida de inserción baja. Para ello, la mayoría de los conectores de fibra óptica están cargados por resorte para garantizar la máxima conexión de cristal a cristal o de plástico a plástico.
Gama de conectores
La gama RS de conectores de fibra óptica aporta soluciones para aplicaciones FC, LC, SC y ST.
• FC
El conector FC, o casquillo, es un conector de fibra óptica de altas prestaciones con conexión roscada segura. También se conoce como conector de canal de fibra, se ha diseñado pensando en entornos de alta vibración y se utiliza habitualmente en aplicaciones de telecomunicaciones y comunicación de datos más intensas.
• SC
El conector SC, o conector estándar, dispone de un sistema de bloqueo de inserción y extracción fácil de usar para una conexión y desconexión rápida. Estos conectores de fibra óptica tienen un casquillo de 2,5 mm y son adecuados para muchas aplicaciones de comunicación de datos y telecomunicaciones.
• LC
El conector LC, o conector local, es una versión más pequeña del conector SC con un casquillo de 1,25 mm y se utiliza comúnmente en aplicaciones de modo simple. Su tamaño más pequeño puede ser una ventaja cuando el ahorro de espacio es un problema.
• ST
El conector ST, o conector de punta recta, utiliza un casquillo de 2,5 mm y es conocido por su estilo de acoplamiento de bayoneta cómodo y seguro. Gracias a la rigidez y la comodidad de su conexión, los conectores ST se utilizan habitualmente en aplicaciones de red.
• MPO
Los conectores MPO, o conectores de encaje a presión multifibra, se utilizan para cables de fibra óptica de tipo plano con hasta veinticuatro fibras y se utilizan para aplicaciones de fibra óptica de alta velocidad.

...
Read more Read less

Filtros

A ver 81 - 100 de 155 produtos
Resultados por página
Descrição Preço Serie Tipo de Conector Pulido del Conector Único/Multimodo Símplex/Dúplex Tamaño de la Fibra Pérdida por Inserción Diámetro del Búfer Diámetro del Revestimiento Tipo de Fibra Óptica Color Tipo de Kit Temperatura Máxima de Funcionamiento Temperatura Mínima de Funcionamiento
Código RS 862-5698
Referência do fabricante20101255220
FabricanteHARTING
13,99 €
unitário
unidades
2010 SC - Modo Único - 9/125µm - - - - - - - -
Código RS 191-8208
Referência do fabricantePXF6051C
FabricanteBulgin
34,38 €
unitário
unidades
6000 LC - Modo Único Dúplex - - - - OS1 - - - -
Código RS 862-5691
Referência do fabricante20100015211
FabricanteHARTING
13,90 €
unitário
unidades
2010 SC - - - 1mm - - - Polymer Optical Fibre (POF) - - - -
Código RS 191-8185
Referência do fabricantePXF6051B
FabricanteBulgin
34,38 €
unitário
unidades
6000 LC - Multimodo Dúplex - - - - OM1 - - - -
Código RS 191-8201
Referência do fabricantePXF6050C
FabricanteBulgin
40,09 €
unitário
unidades
6000 LC - Modo Único Dúplex - - - - OS1 - - - -
Código RS 144-6130
Referência do fabricante5503693-1
FabricanteCOMMSCOPE
14,04 €
unitário
unidades
LightCrimp SC UPC Multimodo Símplex 50/125µm - 900µm - Buffered Fibre Beige - - -
Código RS 843-8765
Referência do fabricante20101255211
FabricanteHARTING
31,89 €
unitário
unidades
2010 SC - - - 50/125 μm, 62.5/125 μm - - 2.4 → 2.8mm Glass Fiber - - - -
Código RS 191-8158
Referência do fabricantePXF6051A
FabricanteBulgin
34,38 €
unitário
unidades
6000 LC - Multimodo Dúplex - - - - OM3 - - - -
Código RS 176-8797
Referência do fabricantePXF4051
FabricanteBulgin
5,044 €
unitário (Fornecido em múltiplos de 5)
unidades
4000 LC - - Símplex - - 0.85mm - - Negro - +70°C -25°C
Código RS 191-8175
Referência do fabricantePXF6050B
FabricanteBulgin
40,09 €
unitário
unidades
6000 LC - Multimodo Dúplex - - - - OM1 - - - -
Código RS 110-9375
Referência do fabricante20101258220
FabricanteHARTING
14,42 €
unitário
unidades
- LC - Modo Único - 9/125µm - - 3mm - Azul - - -
Código RS 167-2662
Referência do fabricante905-4005-007
FabricanteAmphenol Socapex
19,17 €
unitário
unidades
905 SMA - Multimodo Símplex 144µm 0.8dB - - - - - +85°C -40°C
Código RS 878-2466
Referência do fabricanteJ68070A0000
FabricanteTelegartner
47,86 €
unitário
unidades
TOC LC PC Multimodo Dúplex 2mm 0.4dB - 4 → 9.5mm - Metal kit de conectores macho con carcasa presofundida +85°C -40°C
Código RS 110-9371
Referência do fabricante09140064711
FabricanteHARTING
60,45 €
unitário
unidades
Han-Modular LC - - - - - - - - Gris - +85°C -40°C
Código RS 878-2485
Referência do fabricanteJ68070A0005
FabricanteTelegartner
150,33 €
unitário
unidades
TOC MPO, MTP APC Modo Único - - 0.7dB - 4 9.5mm - - - +85°C -40°C
Código RS 178-3033
Referência do fabricanteHFBR-4511Z
FabricanteBroadcom
0,419 €
unitário (Em bolsa de 500)
unidades
HFBR POF - - Símplex 1mm 2.8dB - - - Azul - +85°C -40°C
Código RS 822-3327
Referência do fabricante106059-7500
FabricanteMolex
45,57 €
unitário
unidades
106059 LC - Modo Único - - - 125.5µm 7mm - - - - -
Código RS 191-7992
Referência do fabricantePXF6052C
FabricanteBulgin
14,112 €
unitário (Em bolsa de 5)
unidades
6000 LC - Modo Único Dúplex - - - - OS1 - - - -
Código RS 238-3379
Referência do fabricante953 101 5310
5,50 €
unitário
unidades
953 ST - Multimodo Símplex 128µm 0.35dB - - - - - +85°C -40°C
Código RS 176-8872
Referência do fabricantePXF4053
FabricanteBulgin
13,39 €
unitário
unidades
4000 LC - - Símplex - - 0.85mm - - Negro - +70°C -25°C