Latiguillos para Fibra Óptica

Los latiguillos para fibra óptica constan de un grupo de cables de fibra óptica agrupados en una carcasa protectora. Se utilizan para transmitir datos utilizando la refracción interna total de la luz. Los filamentos individuales a menudo suelen tener un recubrimiento de materiales como el plástico para evitar que la fibra se dañe y el latiguillo también puede tener una capa de vidrio que absorbe la luz para evitar interferencias si se produce una fuga de luz de una fibra.


¿Para qué se utilizan los latiguillos para fibra óptica?

Se suelen utilizar para telecomunicaciones de larga distancia o para conexiones de Internet de alta velocidad. Tienen una mayor capacidad que otros tipos de latiguillos.


Tipos de latiguillos para fibra óptica

Los latiguillos para fibra óptica pueden variar en el tipo de fibra utilizada, así como en la configuración de sus conectores. Dependiendo de su finalidad, pueden ser necesarios latiguillos más rígido o más flexibles, y puede ser necesario alojar las fibras de forma diferente. Por ejemplo, en entornos más peligrosos las fibras se colocan en el cable de forma holgada y en hélice, lo que significa que cuando el cable se mueve, las fibras no tienen por qué hacerlo.


...
Read more Read less

Filtros

A ver 1 - 7 de 7 produtos
Resultados por página
Descrição Preço Longitud Tipo de Fibra Modo Propagación Canales de Comunicación Diámetro del Núcleo Color de la Funda Conector A Tipo Conector B Tipo Velocidad de datos Conector B Conector A Terminado/Sin terminación
Código RS 738-9842
Referência do fabricante2061313-1
FabricanteTE Connectivity
17,36 €
unitário
unidades
1m - Multimodo - 62.5/125µm Gris - - - SC LC Terminado
Novo
Código RS 196-8107
Referência do fabricante2323767-4
FabricanteTE Connectivity
225,90 €
unitário
unidades
2.5m - - - - Negro QSFP-DD QSFP-DD 56Gbps - - -
Novo
Código RS 196-8105
Referência do fabricante2323766-3
FabricanteTE Connectivity
173,62 €
unitário
unidades
1.5m - - - - Negro QSFP-DD QSFP-DD 56Gbps - - -
Código RS 738-9993
Referência do fabricante2061316-5
FabricanteTE Connectivity
32,72 €
unitário
unidades
5m OS1 Modo único Duplex 9/125µm Amarillo SC SC - - - -
Novo
Código RS 196-8106
Referência do fabricante2323767-3
FabricanteTE Connectivity
210,98 €
unitário
unidades
2m - - - - Negro QSFP-DD QSFP-DD 56Gbps - - -
Novo
Código RS 196-8104
Referência do fabricante2323766-2
FabricanteTE Connectivity
164,00 €
unitário
unidades
500mm - - - - Negro QSFP-DD QSFP-DD 56Gbps - - -
Novo
Código RS 196-8103
Referência do fabricante2323765-1
FabricanteTE Connectivity
152,66 €
unitário
unidades
500mm - - - - Negro QSFP-DD QSFP-DD 56Gbps - - -