Conectores para Fibra Óptica

Los conectores de fibra óptica son la manera más eficiente de terminar cables de fibra óptica donde se necesita una conexión y desconexión rápida. Las señales de fibra óptica funcionan mediante la transferencia de luz, por lo que el propósito del conector es garantizar que la emisión de luz a través del cable de fibra óptica se interrumpa lo menos posible. La gama RS de conectores proporciona soluciones para cables de fibra óptica multimodo y monomodo.
Aplicaciones
El cableado de fibra óptica está diseñado para transferir información a través de la luz en largas distancias a alta velocidad. Como tal, se utiliza en transmisión de datos para telecomunicaciones y se utiliza habitualmente en redes informáticas, transmisión de audio, sensores y transmisión de potencia. Hay conectores de fibra óptica especiales para adaptarse a estas aplicaciones.
¿Cómo funcionan?
En conexiones de fibra óptica, es vital que las superficies de fibra estén firmemente presionadas juntas, para proporcionar una señal intensa y pérdida de inserción baja. Para ello, la mayoría de los conectores de fibra óptica están cargados por resorte para garantizar la máxima conexión de cristal a cristal o de plástico a plástico.
Gama de conectores
La gama RS de conectores de fibra óptica aporta soluciones para aplicaciones FC, LC, SC y ST.
• FC
El conector FC, o casquillo, es un conector de fibra óptica de altas prestaciones con conexión roscada segura. También se conoce como conector de canal de fibra, se ha diseñado pensando en entornos de alta vibración y se utiliza habitualmente en aplicaciones de telecomunicaciones y comunicación de datos más intensas.
• SC
El conector SC, o conector estándar, dispone de un sistema de bloqueo de inserción y extracción fácil de usar para una conexión y desconexión rápida. Estos conectores de fibra óptica tienen un casquillo de 2,5 mm y son adecuados para muchas aplicaciones de comunicación de datos y telecomunicaciones.
• LC
El conector LC, o conector local, es una versión más pequeña del conector SC con un casquillo de 1,25 mm y se utiliza comúnmente en aplicaciones de modo simple. Su tamaño más pequeño puede ser una ventaja cuando el ahorro de espacio es un problema.
• ST
El conector ST, o conector de punta recta, utiliza un casquillo de 2,5 mm y es conocido por su estilo de acoplamiento de bayoneta cómodo y seguro. Gracias a la rigidez y la comodidad de su conexión, los conectores ST se utilizan habitualmente en aplicaciones de red.
• MPO
Los conectores MPO, o conectores de encaje a presión multifibra, se utilizan para cables de fibra óptica de tipo plano con hasta veinticuatro fibras y se utilizan para aplicaciones de fibra óptica de alta velocidad.

...
Read more Read less

Filtros

A ver 1 - 10 de 10 produtos
Resultados por página
Descrição Preço Serie Tipo de Conector Pulido del Conector Único/Multimodo Símplex/Dúplex Tamaño de la Fibra Pérdida por Inserción Diámetro del Búfer Diámetro del Revestimiento Tipo de Fibra Óptica Color Tipo de Kit Temperatura Máxima de Funcionamiento Temperatura Mínima de Funcionamiento
Código RS 862-5694
Referência do fabricante20100015217
FabricanteHARTING
28,04 €
unitário
unidades
2010 SC - - - 1mm - - - Polymer Optical Fibre (POF) - - - -
Código RS 110-9371
Referência do fabricante09140064711
FabricanteHARTING
60,45 €
unitário
unidades
Han-Modular LC - - - - - - - - Gris - +85°C -40°C
Código RS 110-9374
Referência do fabricante20101258212
FabricanteHARTING
12,65 €
unitário
unidades
- LC - Multimodo - 50/125 μm, 62.2/125 μm - - 2mm - Azul - - -
Código RS 843-8765
Referência do fabricante20101255211
FabricanteHARTING
31,89 €
unitário
unidades
2010 SC - - - 50/125 μm, 62.5/125 μm - - 2.4 → 2.8mm Glass Fiber - - - -
Código RS 110-9375
Referência do fabricante20101258220
FabricanteHARTING
14,42 €
unitário
unidades
- LC - Modo Único - 9/125µm - - 3mm - Azul - - -
Código RS 862-5698
Referência do fabricante20101255220
FabricanteHARTING
13,99 €
unitário
unidades
2010 SC - Modo Único - 9/125µm - - - - - - - -
Código RS 862-5691
Referência do fabricante20100015211
FabricanteHARTING
9,96 €
unitário
unidades
2010 SC - - - 1mm - - - Polymer Optical Fibre (POF) - - - -
Código RS 843-8769
Referência do fabricante20100016233
FabricanteHARTING
59,43 €
unitário
unidades
- F-TNC - Modo Único Símplex 1mm - - 2.2mm Polymer Fiber - - - -
Código RS 110-9370
Referência do fabricante09140064701
FabricanteHARTING
11,59 €
unitário
unidades
Han-Modular LC - - - - - - - - Gris - +85°C -40°C
Código RS 110-9373
Referência do fabricante20101258211
FabricanteHARTING
12,71 €
unitário
unidades
- LC - Multimodo - 50/125 μm, 62.2/125 μm - - 3mm - Blanco - - -