Cables para Fibra Óptica

Los cables de fibra óptica son cables de red que contienen una o más fibras ópticas transparentes que se utilizan para transportar luz. Las fibras ópticas suelen ser tubos de vidrio o plástico contenidos en un tubo de protección adecuado para telecomunicaciones y redes de datos de larga distancia y altas prestaciones. Una ventaja clave de los cables de fibra óptica con respecto a los cables conductores de metal es un rendimiento superior en términos de ancho de banda y transporte de datos.
Los cables de fibra óptica han revolucionado las redes gracias a su capacidad de transmitir señales extremadamente rápido, tienen mayor ancho de banda y son menos susceptibles a interferencias. Los cables de fibra óptica se encuentran en las aplicaciones de Internet, de telefonía y de TV. También se utilizan para iluminación decorativa, por ejemplo, en los árboles de navidad. Su capacidad para ahorrar espacio permite utilizarlos en aplicaciones de iluminación y seguridad de automóviles. Se utilizan en el ámbito médico, inspecciones mecánicas e incluso, como sensores de fibra óptica para corrientes eléctricas, sonidos y sustancias químicas.

¿Cómo funcionan los cables de fibra óptica?
Los cables de fibra óptica transportan señales de comunicación mediante impulsos de luz generados por pequeños láseres o diodos emisores de luz (LED). El cable consta de uno o más filamentos, cada uno aproximadamente del espesor de un cabello humano. El centro de cada filamento se denomina el núcleo, este núcleo es el camino para el desplazamiento de la luz. El núcleo está rodeado por una capa de vidrio que refleja la luz hacia dentro para evitar la pérdida de señal y permitir el paso de luz a través de las curvas del cable.

Tipos de cables de fibra óptica
• Modo simple: la forma más sencilla en la que todas las señales se transportan hasta el centro de la fibra sin reflejo. Adecuado para la transmisión de datos en distancias largas (>100 km)
• Multimodo: unas 10 veces mayor que las fibras de modo simple, lo que permite a los haces de luz viajar a través de diversas rutas (o varios modos). Adecuado para transmisión de datos en distancias relativamente cortas (≤2 km)
Las fibras ópticas se clasifican según su tipo modal y las velocidades de transmisión: OM1, Multimodo 62,5/125 μm, y OM2, Multimodo 50/125 μm 1 Gbit.
Los latiguillos para fibra óptica constan de un grupo de cables de fibra óptica agrupados en una carcasa protectora. Se utilizan para transmitir datos utilizando la refracción interna total de la luz. Los filamentos individuales se cubren normalmente con un material como el plástico para evitar que la fibra se dañe y el latiguillo también puede tener una capa de una capa de vidrio que absorbe la luz para evitar interferencias si se produce una fuga de luz de una fibra.

...
Read more Read less

Filtros

A ver 1 - 20 de 72 produtos
Resultados por página
Descrição Preço Longitud Modo Propagación Terminado/Sin terminación Conector A Conector B Diámetro del Núcleo Número de Núcleos Color de la Funda Construcción del Cable Velocidad de datos Tipo de Fibra Índice de Protección IP
Código RS 176-8845
Referência do fabricantePXF4050CAB
FabricanteBulgin
23,71 €
unitário
unidades
10m OM3 Multimodo Terminado LC LC 50/125µm - Azul Claro - - OM3 IP66, IP68, IP69K
Código RS 176-8867
Referência do fabricantePXF4051AAB
FabricanteBulgin
17,38 €
unitário
unidades
10m OS1 Modo único Terminado LC LC 9.5/125µm - Amarillo - - OS1 IP66, IP68, IP69K
Código RS 176-8846
Referência do fabricantePXF4051CAA
FabricanteBulgin
19,18 €
unitário
unidades
5m OM3 Multimodo Terminado LC LC 50/125µm - Azul Claro - - OM3 IP66, IP68, IP69K
Código RS 176-8790
Referência do fabricantePXF4051BAC
FabricanteBulgin
39,452 €
unitário (Fornecido em múltiplos de 5)
unidades
25m OM1 Multimodo Terminado LC LC 62.5/125µm - Naranja - - OM1 IP66, IP68, IP69K
Código RS 176-8860
Referência do fabricantePXF4051BAA
FabricanteBulgin
33,48 €
unitário
unidades
5m OM1 Multimodo Terminado LC LC 62.5/125µm - Naranja - - OM1 IP66, IP68, IP69K
Código RS 176-8815
Referência do fabricantePXF4055AAC
FabricanteBulgin
73,626 €
unitário (Fornecido em múltiplos de 5)
unidades
25m OS1 Modo único Terminado LC LC 9.5/125µm - Amarillo - - OS1 IP66, IP68, IP69K
Código RS 176-8849
Referência do fabricantePXF4050CAA
FabricanteBulgin
18,48 €
unitário
unidades
5m OM3 Multimodo Terminado LC LC 50/125µm - Azul Claro - - OM3 IP66, IP68, IP69K
Código RS 176-8820
Referência do fabricantePXF4055CAC
FabricanteBulgin
45,836 €
unitário (Fornecido em múltiplos de 5)
unidades
25m OM3 Multimodo Terminado LC LC 50/125µm - Azul Claro - - OM3 IP66, IP68, IP69K
Código RS 176-8834
Referência do fabricantePXF4054CAC
FabricanteBulgin
45,73 €
unitário
unidades
25m OM3 Multimodo Terminado LC LC 50/125µm - Azul Claro - - OM3 IP66, IP68, IP69K
Código RS 176-8823
Referência do fabricantePXF4054BAA
FabricanteBulgin
23,738 €
unitário (Fornecido em múltiplos de 5)
unidades
5m OM1 Multimodo Terminado LC LC 62.5/125µm - Naranja - - OM1 IP66, IP68, IP69K
Código RS 176-8868
Referência do fabricantePXF4050AAC
FabricanteBulgin
24,08 €
unitário
unidades
25m OS1 Modo único Terminado LC LC 9.5/125µm - Amarillo - - OS1 IP66, IP68, IP69K
Código RS 176-8861
Referência do fabricantePXF4055AAC
FabricanteBulgin
88,35 €
unitário
unidades
25m OS1 Modo único Terminado LC LC 9.5/125µm - Amarillo - - OS1 IP66, IP68, IP69K
Código RS 176-8818
Referência do fabricantePXF4051CAC
FabricanteBulgin
39,452 €
unitário (Fornecido em múltiplos de 5)
unidades
25m OM3 Multimodo Terminado LC LC 50/125µm - Azul Claro - - OM3 IP66, IP68, IP69K
Código RS 176-8816
Referência do fabricantePXF4055AAB
FabricanteBulgin
23,004 €
unitário (Fornecido em múltiplos de 5)
unidades
10m OS1 Modo único Terminado LC LC 9.5/125µm - Amarillo - - OS1 IP66, IP68, IP69K
Código RS 176-8812
Referência do fabricantePXF4055BAC
FabricanteBulgin
45,836 €
unitário (Fornecido em múltiplos de 5)
unidades
25m OM1 Multimodo Terminado LC LC 62.5/125µm - Naranja - - OM1 IP66, IP68, IP69K
Código RS 176-8801
Referência do fabricantePXF4050BAC
FabricanteBulgin
38,642 €
unitário (Fornecido em múltiplos de 5)
unidades
25m OM1 Multimodo Terminado LC LC 62.5/125µm - Naranja - - OM1 IP66, IP68, IP69K
Código RS 176-8874
Referência do fabricantePXF4053CAA
FabricanteBulgin
20,10 €
unitário
unidades
1m OM3 Multimodo Terminado LC LC 50/125µm - Azul Claro - - OM3 IP66, IP68, IP69K
Código RS 176-8844
Referência do fabricantePXF4055CAA
FabricanteBulgin
25,03 €
unitário
unidades
5m OM3 Multimodo Terminado LC LC 50/125µm - Azul Claro - - OM3 IP66, IP68, IP69K
Código RS 176-8789
Referência do fabricantePXF4051CAA
FabricanteBulgin
18,836 €
unitário (Fornecido em múltiplos de 5)
unidades
5m OM3 Multimodo Terminado LC LC 50/125µm - Azul Claro - - OM3 IP66, IP68, IP69K
Código RS 176-8814
Referência do fabricantePXF4055BAA
FabricanteBulgin
24,57 €
unitário (Fornecido em múltiplos de 5)
unidades
5m OM1 Multimodo Terminado LC LC 62.5/125µm - Naranja - - OM1 IP66, IP68, IP69K