Cables para Fibra Óptica

Los cables de fibra óptica son cables de red que contienen una o más fibras ópticas transparentes que se utilizan para transportar luz. Las fibras ópticas suelen ser tubos de vidrio o plástico contenidos en un tubo de protección adecuado para telecomunicaciones y redes de datos de larga distancia y altas prestaciones. Una ventaja clave de los cables de fibra óptica con respecto a los cables conductores de metal es un rendimiento superior en términos de ancho de banda y transporte de datos.
Los cables de fibra óptica han revolucionado las redes gracias a su capacidad de transmitir señales extremadamente rápido, tienen mayor ancho de banda y son menos susceptibles a interferencias. Los cables de fibra óptica se encuentran en las aplicaciones de Internet, de telefonía y de TV. También se utilizan para iluminación decorativa, por ejemplo, en los árboles de navidad. Su capacidad para ahorrar espacio permite utilizarlos en aplicaciones de iluminación y seguridad de automóviles. Se utilizan en el ámbito médico, inspecciones mecánicas e incluso, como sensores de fibra óptica para corrientes eléctricas, sonidos y sustancias químicas.

¿Cómo funcionan los cables de fibra óptica?
Los cables de fibra óptica transportan señales de comunicación mediante impulsos de luz generados por pequeños láseres o diodos emisores de luz (LED). El cable consta de uno o más filamentos, cada uno aproximadamente del espesor de un cabello humano. El centro de cada filamento se denomina el núcleo, este núcleo es el camino para el desplazamiento de la luz. El núcleo está rodeado por una capa de vidrio que refleja la luz hacia dentro para evitar la pérdida de señal y permitir el paso de luz a través de las curvas del cable.

Tipos de cables de fibra óptica
• Modo simple: la forma más sencilla en la que todas las señales se transportan hasta el centro de la fibra sin reflejo. Adecuado para la transmisión de datos en distancias largas (>100 km)
• Multimodo: unas 10 veces mayor que las fibras de modo simple, lo que permite a los haces de luz viajar a través de diversas rutas (o varios modos). Adecuado para transmisión de datos en distancias relativamente cortas (≤2 km)
Las fibras ópticas se clasifican según su tipo modal y las velocidades de transmisión: OM1, Multimodo 62,5/125 μm, y OM2, Multimodo 50/125 μm 1 Gbit.
Los latiguillos para fibra óptica constan de un grupo de cables de fibra óptica agrupados en una carcasa protectora. Se utilizan para transmitir datos utilizando la refracción interna total de la luz. Los filamentos individuales se cubren normalmente con un material como el plástico para evitar que la fibra se dañe y el latiguillo también puede tener una capa de una capa de vidrio que absorbe la luz para evitar interferencias si se produce una fuga de luz de una fibra.

...
Read more Read less

Filtros

A ver 1 - 20 de 804 produtos
Resultados por página
Descrição Preço Longitud Modo Propagación Diámetro del Núcleo Terminado/Sin terminación Conector A Conector B Número de Núcleos Construcción del Cable Color de la Funda
Código RS 536-8171
FabricanteRS PRO
15,44 €
unitário
unidades
5m Modo único 9/125µm Terminado SC SC - - Amarillo
Código RS 818-8864
Referência do fabricanteHFBR-RSD005Z
FabricanteBroadcom
17,81 €
unitário
unidades
5 m - 1000µm Terminado - - - Duplex -
Código RS 135-632
FabricanteRS PRO
11,94 €
unitário
unidades
1m Modo único 9/125µm Terminado SC LC - - Amarillo
Código RS 818-8852
Referência do fabricanteHFBR-RNS001Z
FabricanteBroadcom
5,01 €
unitário
unidades
1 m Modo único 1060µm Terminado - - 1 Simplex Negro
Código RS 536-7055
FabricanteRS PRO
17,83 €
unitário
unidades
1m Multimodo 50/125µm Terminado LC SC - - Naranja
Código RS 882-8979
Referência do fabricanteMIKROE-1471
FabricanteMikroElektronika
1,72 €
unitário
unidades
1m Multimodo - Sin terminación Sin terminación Sin terminación 2 - Negro
Código RS 451-035
Referência do fabricanteHFBR-RUS100Z
FabricanteBroadcom
63,82 €
unitário
unidades
100m Modo único 1mm Sin terminación Sin terminación Sin terminación 1 Simplex Negro
Código RS 535-7389
FabricanteRS PRO
20,97 €
unitário
unidades
1m Multimodo 62.5/125µm Terminado ST ST - - Naranja
Código RS 818-8868
Referência do fabricanteHFBR-RTD010Z
FabricanteBroadcom
21,24 €
unitário
unidades
10 m Modo único 1060µm Terminado - - 1 Duplex Negro
Código RS 309-7855
Referência do fabricanteUN1902-60
FabricanteNiebuhr
247,77 €
1 Carrete de 60 Metros
Carreto(s)
60m - 1mm Sin terminación Sin terminación Sin terminación 2 - Negro
Código RS 536-6692
FabricanteRS PRO
26,97 €
unitário
unidades
3m Modo único 9/125µm Terminado SC SC - - Amarillo
Código RS 536-7049
FabricanteRS PRO
28,58 €
unitário
unidades
3m Multimodo 62.5/125µm Terminado LC ST - - Naranja
Código RS 738-8559
FabricanteRS PRO
87,03 €
unitário
unidades
100m Modo único 9/125µm Terminado E2000 E2000 - - Amarillo
Código RS 135-581
FabricanteRS PRO
31,17 €
unitário
unidades
3m Modo único 9/125µm Terminado LC LC - - Amarillo
Código RS 535-7395
FabricanteRS PRO
31,75 €
unitário
unidades
2m Multimodo 62.5/125µm Terminado ST ST - - Naranja
Código RS 910-7078
Referência do fabricanteHFBR-EUS500Z
FabricanteBroadcom
391,72 €
unitário
unidades
500m Modo único 1.06mm Sin terminación Sin terminación Sin terminación 1 Simplex Negro
Código RS 535-7446
FabricanteRS PRO
16,15 €
unitário
unidades
1m Multimodo 62.5/125µm Terminado ST SC - - Naranja
Código RS 818-8858
Referência do fabricanteHFBR-RLS010Z
FabricanteBroadcom
11,83 €
unitário
unidades
10 m Modo único 1060µm Terminado - - 1 Simplex Negro
Código RS 536-6541
FabricanteRS PRO
13,34 €
unitário
unidades
1m Multimodo 50/125µm Terminado Cadena de logística Cadena de logística - - Púrpura
Código RS 171-4047
Referência do fabricante944 1D5D 05.0 944 1D0
FabricanteAmphenol
77,41 €
unitário
unidades
500mm Modo único 9/125µm Terminado FC FC - - -